Новости Вологодской областной детской библиотеки
В Вологодской областной детской библиотеке стартовал культурно-просветительский проект «Каникулы с библиотекой»

В Вологодской областной детской библиотеке стартовал культурно-просветительский проект «Каникулы с библиотекой»

Он реализуется на средства государственного гранта Вологодской области в сфере культуры и направлен на знакомство детей с культурным и историческим наследием родного края.

Во время весенних, летних и осенних каникул 300 школьников из 10 районов области приедут в Вологду. В областной столице они посетят спектакли или концерты, экскурсии по историческому центру города и музеям, библиотечные мероприятия. Возраст ребят – от 7 до 14 лет.

Однодневная программа строится следующим образом: ребята приезжают утром и после чаепития посещают спектакль ТЮЗа, «Теремка» или драмтеатра либо детский концерт Вологодской филармонии. Затем следуют обед и мероприятие в нашей библиотеке с элементами интерактива, посвященное вологодским писателям, традиционным ремеслам или истории края. Потом детей ждут пешеходная экскурсия (есть несколько вариантов программы) и посещение музеев города.

Во время весенних каникул Вологду посетят 100 школьников из Вашкинского, Грязовецкого, Кирилловского, Междуреченского, Усть-Кубинского, Харовского и Череповецкого районов. Первая группа ребят уже побывала в областном центре в минувшие выходные. После всех мероприятий они получили сувениры и книги вологодского прозаика Натальи Мелехиной о герое-вологжанине Александре Панкратове.

Партнерами проекта «Каникулы с библиотекой» являются государственные учреждения культуры Вологодской области, Вологодский музей детства и группа компаний «ТурКлуб Пилигрим». По любым вопросам, связанным с проектом, можно обратиться в детскую библиотеку по почте imo@vodb.ru.