Новости Вологодской областной детской библиотеки
В России начал работу интернет-портал о культуре для школьников

В России начал работу интернет-портал о культуре для школьников

Запуск просветительского портала культурадляшкольников.рф состоялся 2 апреля и был приурочен к Международному дню детской книги. Уже сейчас на портале доступны образовательные уроки, созданные командой лауреата Международных премий Петра Лундстрема, мастер-классы по художественному чтению и пению актрис Нонны Гришаевой и Юлии Пересильд. На интернет-площадке будут собраны спектакли, лекции и лучшие примеры отечественного кинематографа. Доступ к порталу бесплатный для детей, их родителей и учителей.

В день запуска портала на ресурсе культурадляшкольников.рф стартовала Всероссийская акция «Моя любимая сказка». «Сказку о рыбаке и рыбке» Александра Пушкина читают заслуженные артисты Российской Федерации Дмитрий Дюжев, Нонна Гришаева, Станислав Дужников, политик, летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Александр Самокутяев, скрипач, лауреат международных конкурсов Петр Лундстрем и другие известные деятели культуры.

Вологодские школьники также смогут поучаствовать в акции – до 12 апреля они должны записать видеоролик с чтением сказки народов России и выложить ВКонтакте с хештегом #культурадляшкольников или просто прислать видео организаторам по почте fedina@roskultproekt.ru. В начале ролика необходимо обозначить участников съемок, указать название проекта, название сказки и автора. По итогам акции лучшие видеоролики будут отмечены и выложены на портал культурадляшкольников.рф, а их авторов наградят памятными подарками.

Ресурс культурадляшкольников.рф призван популяризировать культуру среди российских детей и подростков. Его также можно будет использовать в качестве дополнительного пособия при подготовке школьных уроков. Материалы будут обновляться, чтобы обеспечить максимально интересную базу контента для пользователей.

 Проект «Культура для школьников» запущен Минкультуры России, Минпросвещения России совместно с Российским фондом культуры, Роскультпроектом и компанией Яндекс в 2019 году.