Новости Вологодской областной детской библиотеки
Конкурс рисунков «Победа на Чудском озере, посвященный 800-летию князя Александра Невского

Конкурс рисунков «Победа на Чудском озере, посвященный 800-летию князя Александра Невского

Мы объявляем старт конкурса рисунков «Победа на Чудском озере»
В 2021 году в России отмечается важная историческая дата - 800-летие со дня рождения князя Александра Невского.

Наша библиотека предлагает детям и подросткам до 17 лет принять участие в конкурсе рисунков «Победа на Чудском озере».

5 апреля 1242 году на Чудском озере произошло сражение между войском Александра Невского и рыцарями Ливонского ордена. Впоследствии эту битву стали называть «Ледовое побоище».

Рыцарями командовал полководец Андреас Фон Фельфен. Численность его армии составляла 10 тысяч воинов. Русскую армию возглавил полководец Александр Невский. Численность русской армии составляла от 15 до 17 тысяч воинов. Но крестоносцы были лучше экипированы.

Рано утром 5 апреля 1242 г у острова Вороний камень, неподалеку от Чудского озера рыцари издалека заметили воинов русской армии и выстроившись в довольно знаменитый в те времена боевой порядок «свинья», отличавшийся строгостью и дисциплиной строя, направились в центр русской армии и после затяжного боя смогли все-таки прорвать его. Воодушевленные своим успехом, рыцари не сразу заметили, как одновременно с двух флангов их неожиданно окружили русские. Немецкая армия начала отступление и не заметила, что они оказалась на Чудском озере, покрытом льдом. Под тяжестью доспехов лед под ними начал трескаться. Большая часть вражеских воинов затонула, так и не сумев спастись, а остальные кинулись в бегство

Русская армия преследовала врага еще 7 верст.

В этой битве погибло порядка 5 сотен Ливонских рыцарей, а 50 довольно знатных немцев были взяты с позором в плен. В те времена эта цифра потерь была весьма впечатляющей и наводила ужас на неприятелей Русских Земель.
После «Ледового побоища» набеги и притязания на земли Киевской Руси окончательно не прекратились, но значительно поубавились.