Новости Вологодской областной детской библиотеки
Приглашаем за новыми книгами

Приглашаем за новыми книгами


Ещё один сюрприз к 1 сентября – очередное поступление новых книг! В этот раз от издательства «КомпасГид».

Маленьких любителей забавных историй про животных ждут книжки Коли Гутмана и Марка Бутавана про наивную и немного неуклюжую дворнягу – «Пёс Веник ищет друзей» и «Пёс Веник идёт в школу». А тем, кому нравятся хорошие добрые мультфильмы, мы можем предложить книги Евы Барской про пёсика – «Рекс собирает друзей» и «Рекс спешит на помощь». Подарил нам этого милого пёсика польский режиссёр, мультипликатор и сценарист анимационного кино Лехослав Маршалек, автор знаменитых Болека и Лёлека.

Тем, кто любит посмеяться от души, несомненно придётся по вкусу книжка Джулиана Клэри «Хвостоуны» о гиенах, умело притворяющихся людьми.

Не менее забавны книжки Магдалены Хай про девочку Нинни, устроившуюся на подработку в «Лавку кошмаров», магазинчик, торгующий монстрошвабрами, клетками для призраков и другими колдовскими штуковинами. И это ещё не всё!..

Алекс Милвей, британский детский писатель и художник, настолько обожает животных, что создал про них серию книг – про гостиницу для животных «Фламинго». Добрые и вдохновляющие истории из-за крупного и удобного шрифта подходят не только для совместного, но и для самостоятельного чтения. А те, кто предпочитает приключения, смогут взять книжки, написанные Софи Плауден, про весёлого сорванца Джека и его приятельницу Коко – «Джек Дэш и волшебное перо» и «Джек Дэш и летняя вьюга».

Эстетам и ценителям необычных и красивых иллюстраций рекомендуем заглянуть к нам за «Лисёнком» Эдварда ван де Вендела и Марейе Толман. Эта нидерландская книжка про самые яркие моменты жизни маленького зверька. Читатель почувствует вместе с героем и свежий запах дюн, и тягу к приключениям, и ностальгию. Атмосферная и вдохновляющая история!

Новинки ждут не только дошколят и младшеклассников, но и ребят постарше. Это две психологически точные и трогательные детективные истории аргентинской писательницы Андреа Феррари «Заговор Флореса» и «Кофе без молока». В них нашлось место и первой любви, и трудностям переходного возраста, и захватывающей интриге, и неожиданным сюжетным поворотам.

Среди новых поступлений есть и бестселлер, переведённый на 26 языков и получивший множество наград. Детектив «Где-то там гиппопотам» Хелен Купер, написанный в духе готический романов, расскажет о музейных тайнах и изумительных открытиях. Но и это не всё, что ждёт любителей поломать голову над загадками и понаблюдать за бесшабашными приключениями героев!..

Ещё одна книжка о секретах – «Тайная история Ребекки Парадайз» Педро Маньяса про юную шпионку, агента под прикрытием, которая выводит на чистую воду подозрительных личностей. Необычен и детектив Дейва Шелтона «Эмили Лайм и похитители книг» про происшествия в особенной школе и нестандартной библиотеке.

Полна авантюризма и книга Эммы Куигли «Банк» об ирландских школьниках, открывших собственный банк. Увлекающимся чтением фантастических историй мы можем предложить «Нормана» Камеля Бенауда.

Главному герою, совершенно обычному человеку, приходится жить в мире, где у каждого есть сверхъестественные способности.

Подростки оценят роман Али Стендиш «Всё из-за тебя, Итан», ведь его сюжет с детективной интригой – о таинственном новичке в школе. А тем, кто любит книги в духе Индианы Джонса и Лары Крофт, понравится остросюжетный детектив Деборы Маррадзю «Эван Картье. В погоне за золотым сечением» о приключениях четырнадцатилетнего хакера и секретных спецслужбах.

Необычен роман Анны Кэри «Молли имеет право», созданный в эпистолярном жанре, то есть – в виде писем, и рассказывающий о том, как главная героиня в начале прошлого века присоединяется к движению за права женщин.

Тех, кто уже прочитал две первые книги трилогии «Томас Дримм» Дидье ван Ковеларта, ждёт третий, завершающий том антиутопии о спасении мира. На этот раз главный герой отправляется исправлять роковую ошибку в параллельную реальность. Ещё одно пополнении в этой серии романов-антиутопий – экологический sci-fi Давида Муате «Проект «Новая земля» о загрязнённой и затопленной планете и страшной тайне космических ковчегов.

«Сердце на Брайле» Паскаля Рютера была экранизирована, настолько вдохновляющей оказалась история школьных друзей Мари и Виктора. Теперь наши читатели смогут познакомиться с первоисточником. Маленьким шедевром приключенческой литературы считается «Ромашка: Легенда о пропавшем пирате» Гастона Буайе. А «Тени Радовара» Марлуса Морсхёса скрывают в себе мир тотального контроля и борьбы за свободу. «Почти полночь» Антони Ино Комбрекселя представляет из себя смесь классических приключений, стимпанка и ролевых игр. Ещё больше стимпанка в двух первых томах трилогии Люси Пьерра-Пажо «Тайны Лариспема».

Девушкам и юношам от 16 лет, а также родителям мы можем предложить две первых книги романтичной трилогии Малики Ферджух «Мечтатели бродвея» про город-мечту, город-сказку Нью-Йорк и его музыкальное сердце – Бродвей. Любители антиутопий оценят «Милу Хант» Эли Андерсен, историю с фантастическим сюжетом, детективной интригой и напряжённостью триллера о героях, бросающих вызов режиму. «Королева под снегом» Франсуа Пласа удивит нетипичным для автора жанром. На этот раз читателей ждёт не фэнтези, не сказка и не приключения, а роман о первой любви, случайных встречах и вынужденных расставаниях. «Комната волка» Габриэле Клима – это нетривиальный взгляд на тему подросткового бунта и агрессии и ещё одна книжка из известной серии «YA» (young adults), объединяющей злободневные романы-вызовы для читателей от 16 и старше.

Все новинки уже ждут вас на абонементах. Читайте с удовольствием!