Новости Вологодской областной детской библиотеки
Приглашаем за новыми детскими книжками

Приглашаем за новыми детскими книжками

"Новинки из книжной корзинки"


Мы приготовили для наших читателей выставку новых поступлений.

Малыши, любящие Тату и Пату, смогут прочитать про невероятные изобретения на все времена. В пару к этой новой книжке Айно Хавукайнена и Сами Тойвонена мы рекомендуем «Книжку про машинки» Ричарда Скарри или его же «Город добрых дел», в которой с юмором рассказывается о самых разных делах – от строительства дома до работы почтовой службы. Появилась и новая история «Звездочёты» про понравившихся нашим маленьким читателям Пряника и Вареника от Ирины Зартайской. Для чтения вслух подходят сказка Сергея Козлова «Ёжик и море», книга Натальи Песочинской про почти пятилетнюю хулиганистую девочку «Когда Дуся была маленькой» и «Ирочка» – рассказы Юлии Кузнецовой про другую девочку, но не менее обаятельную.

А ведь для малышей есть ещё и великолепно иллюстрированная «Свинка-балеринка и ведро слёз» Ольги Вербицкой, «Я хочу выключить ночь» Элен Годи с мягкими карандашными рисунками, «Одиссей ищет друга» Лены Репетур – про симпатичного пса… Всего и не упомянуть!..

Новые комиксы тоже ждут своих читателей. Это третья история про котов-космонавтов Дрю Брокингтона «Происшествие на космической станции» и первый том «Лу! Чепуховый дневник» Жюльен Нель. А если говорить о научных комиксах, то в нашем фонде появилась самая первая книга учёного-биолога Ольги Посух про микросупергероев – о необычном микроскопическом беспозвоночном существе тихоходке, которую ещё называют водяным медведем и моховым поросёнком.

Помимо книги Посух, есть и другие новинки научно-популярной литературы для всех возрастов. Среди них выделяются детская энциклопедия «Роботы и умные машины» про мир будущего, в котором мы уже живём, и «Сквозь лес. По всему свету от тропиков до тайги» Кристиана Дориона – про огромный и полный жизни лесной мир, начинающийся с обычной знакомой тропинки в парке и уводящий в непроходимые джунгли.

Для читателей старшего абонемента – долгожданное продолжение «Туманного дайвера» Джоэла Росса, вторая книга – «Потерянный компас». Детективы Тары Эллис про расследования Саманты Вулф и Элли Паркер пополнились четырьмя новыми историями. Любителей приключений ждут романы Евгения Рудашевского из цикла «Город Солнца», фэнтези – истории Марины Ясинской, романтики – «Цвет слоновой кошки» Ольги Миклашевской (ещё одна книжка из серии «Линия души») и «Белый танец» Елены Шолоховой, мистики – «Пятое солнце» Елены Бумагиной, современных сказок – «Лампёшка» Аннет Схап про мечтательную дочь смотрителя маяка.

Что же касается любимых всеми авторов и книг, то и тут у нас есть, чем вас порадовать. «Василькин Д. Седьмой отряд» Виктории Ледерман как по заказу – о каникулах и лагере отдыха. А вторая книга Ольги Лукас про кошачье детективное агентство – уже об осени, но с говорящим летним названием: «У кошек всегда каникулы». Читатели, ждавшие продолжения про Кота и Мурлика Юрия Бурносова и Татьяны Глущенко, смогут взять «Удивительный концерт» и «Короткую зиму». Есть и новые книжки, сделанные в форме дневниковых записей: второй и третий «Дневник слабака» Джеффа Кинни и две первые книги про злоключения Макса Крамбли, написанные Рейчел Рене Рассел.

Кроме того, поступили и переиздания классики, что особенно актуально для тех, кто берёт у нас книги по спискам для внеклассного чтения. Данте Алигьери, Стивенсон, Жюль Верн, Горький и другие авторы вместе с увлекательными красочными новыми изданиями ждут своих читателей. Приходите в нашу библиотеку!