Новости Вологодской областной детской библиотеки
Приглашаем в библиотеку за новыми книгами

Приглашаем в библиотеку за новыми книгами

Спешим поделиться радостной новостью: в нашей библиотеке очередное поступление новых книг, в этот раз – от издательства «Питер».

Среди новинок литературы для дошколят следует отметить обширную серию «Вы и Ваш ребёнок». В ней множество «полезных сказок», помогающих родителям в воспитании и обучении детей базовым вещам. «Кошечки-собачки» знакомят малышей с миром профессий. «Ми-ми-мишки» дают им первые знания об анатомии, палеонтологии и астрономии, рассказывают о том, как устроены разные механизмы и на что похож подводный мир.

Помочь справиться маленьким читателям с непослушанием, плохим сном, отсутствием аппетита, нежеланием делиться, торопливостью, упрямством и капризностью могут истории Жени Григорьевой из серии «Капризный малыш. Сказки мамы кошки». Проиллюстрировала эти книжки художница Рина Зенюк, автор знаменитых «Синих Котов». Также стоит обратить внимание на истории про непоседливого зайчика Севу, написанные Асей Герман. Они не только подходят для семейного чтения, но и являются основой для беседы на тему «что такое хорошо и что такое плохо». В конце каждой книжки про зайчика предлагаются вопросы, составленные детским педагогом-психологом для обсуждения с ребёнком.

Среди «полезных сказок» от издательства есть и посвящённые детским эмоциям. Корнелия Спилман на примере небольших историй о животных рассказывает, что и дети, и взрослые испытывают самые разные чувства. С некоторыми им бывает трудно справиться, и автор подсказывает читателям, что можно сделать в таких случаях, чтобы избавиться от тревоги, страха и злости, не испытывать зависть и не грустить. В каждой книжке есть дополнительные материалы для родителей, помогающие понимать детские эмоции и работать с ними.

Отдельно стоит отметить логопедические сказки автора передач «Спокойной ночи, малыши!» Татьяны Коваль. На страницах её книжек можно найти не только добрые истории и стихи, но и пальчиковую гимнастику и логопедические упражнения на тренировку артикуляционного аппарата, формирование речевого дыхания и по развитию речи. После таких сказок можно переходить к книгам для первого чтения «Я завёл себе кита!» Юлии Весовой и «Крошка букашка всем помогает!» Ирины Зартайской, в которых в самом начале даются важные советы, с чего начинать учиться читать, и упражнения, помогающие освоить чтение по слогам.

Познакомиться с окружающим миром и понять его малышам помогут книжки серии «Умный мышонок Невио» Маттиаса фон Борнштедта. В них поднимаются и объясняются интересные детям вопросы: почему желтеют листья, а птицы улетают на юг, почему солнце светит днём, а луна – ночью, как пожарные тушат огонь, спасают людей и берегут природу, почему ракета летит, корабль плывёт, а машина едет, как строят дом и многое другое.

Очень необычны географические сказки Кристины Кретовой про девочку Асту, умеющуюся перемещаться с помощью ветра и оказывающуюся в разных уголках планеты, и библиотечного мышонка Недо, чьи приключения на Ладоге и в Калининграде не только знакомят маленьких читателей с разными памятниками и достопримечательностями, но и приводят множество занимательных фактов из разных областей знаний.

Есть новинки и среди научно-популярной литературы: «Весёлые научные опыты для детей» Егора Белько, из которой все представленные эксперименты можно поставить дома, книжки Сюзанны Рихи про животных, насекомых и растения «Лесной календарь» и «Сладких снов до весны!», а также путеводитель Евгении Валягиной-Малютиной по всем природным зонам нашей страны «Природа России: от Арктики до пустыни» с qr-кодами с записями голосов птиц и множеством увлекательных фактов о редких зверях, насекомых и рыбах. На вопросы любопытных почемучек отвечают книжки «Почему трава зелёная и ещё 100 детских почему» Татьяны Яценко и «Наука не скука» Марка Бейнье, материалы которой из разных областей знаний – ответы на настоящие вопросы детей.

Об основах механики рассказывает книга «Как устроен РОБОТ? Разбираем механизмы вместе с Лигой Роботов!», подготовленная инженерами секции «Лиги Роботов» и раскрывающая секреты создания как самых простых устройств, так и более сложных.