Новости Вологодской областной детской библиотеки
Областной семинар «Чтение современных детей и подростков: формы и методы продвижения»

Областной семинар «Чтение современных детей и подростков: формы и методы продвижения»

С 1 по 5 февраля состоялся областной семинар для библиотечных специалистов, работающих с детьми до 14 лет, по программе повышения квалификации «Чтение современных детей и подростков: формы и методы продвижения». Мероприятие проводилось Вологодской областной детской библиотекой совместно с Вологодским областным колледжем культуры и туризма в рамках договора о сотрудничестве. 
Программа повышения квалификации «Чтение современных детей и подростков: формы и методы продвижения» разработана для специалистов, занимающихся приобщением детей к чтению, и направлена на то, чтобы поднять библиотечно-информационное обслуживание подрастающего поколения на новый профессиональный уровень.
Цель мероприятия - знакомство библиотекарей с возрастными особенностями развития детей и подростков, ролью чтения в формировании личности ребенка, различными формами работы с литературой, новыми методами и методиками активизации чтения.
В качестве лекторов выступили преподаватели Вологодского государственного университета и областного колледжа культуры и туризма, специалисты ВОДБ.
Участники семинара познакомились с авторскими разработками литературных занятий для детей, с современными программами и авторскими методиками по приобщению детей к чтению, мастер-классами по авторским программам для детей младших, старших классов и подростков, которые были подготовлены и проводились квалифицированными специалистами Вологодской областной детской библиотеки.
Программу освоили и получили удостоверения о повышении квалификации в объеме 36 академических часов 16 библиотечных специалистов областных и муниципальных библиотек из 8 муниципальных образований. Вологодской области.