Новости Вологодской областной детской библиотеки
К годовщине присоединения Крыма к России были посвящены открытие книжной выставки в библиотеке и встреча с учащимися Гимназии №2

К годовщине присоединения Крыма к России были посвящены открытие книжной выставки в библиотеке и встреча с учащимися Гимназии №2


    "Крымская весна"

«…Волшебный край! очей отрада!
Все живо там: холмы, леса,
Янтарь и яхонт винограда,
Долин приютная краса,
И струй и тополей прохлада…»

Именно эти строчки великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина стали эпиграфом к встрече, посвященной 9-ой годовщине воссоединения полуострова Крым с Российской Федерацией, прошедшего в нашей библиотеке. Участниками литературно-поэтического часа стали ученики 6 А класса гимназии №2.

На встрече в исполнении ребят прозвучали стихи русских поэтов Николая Заболоцкого, Дмитрия Кедрина, Игоря Северянина и Александра Пушкина об одном из самых удивительных и прекрасных мест в нашей стране – полуострове Крым.

Гости мероприятия познакомились с историей, достопримечательностями, легендами Крыма. А также вспомнили живописцев и писателей, которые создавали свои знаменитые полотна и произведения, вдохновившись красотами этих мест.

А сколько кинофильмов было снято на побережье Тавриды… «Приключения Буратино», «Алые паруса», «Человек – амфибия», «Остров сокровищ» и многие другие. Некоторые из кинолент ребята вспомнили, став участниками викторины «Крым в советском кинематографе».

Удивительные пейзажи Крыма вошли в русскую литературу, живопись, кинематограф и другие виды искусства. И они порой чаруют не меньше, чем увиденные воочию красоты полуострова.




                                      Крым: настоящее и прошлое в стихах и прозе


К годовщине присоединения Крыма к России на старшем абонементе развёрнута книжная выставка «Крым: настоящее и прошлое в стихах и прозе».

У Крымского полуострова есть совершенно удивительное свойство – покорять сердца детей и взрослых своей историей и культурой, неповторимой природой и мягким климатом. Жизнь многих творческих людей, учёных, правителей и полководцев была неразрывно связана с этим местом.

Среди представленных книг есть как познавательная литература, так и художественная. Особого внимания заслуживают книги о знаковых исторических событиях, связанных с полуостровом, в частности, об обороне Севастополя и освобождении Крыма от немецко-фашистских войск.

Важное место Крымский полуостров занимает в искусстве. Известные русские художники А. Куинджи, И. Айвазовский и другие запечатлели уникальную красоту этого места на своих полотнах. Альбомы с репродукциями их работ – тоже часть нашей выставки.

Крым стал вдохновением и для поэтов и писателей, именно потому на выставке представлены лучшие работы не только классиков, таких, как А. П. Пушкин, Л. Н. Толстой, А. Грин, М. Волошин, А. Ахматова, но и современных авторов – Ю. Алешковского, Татьяны Шипошиной, Елены Ленковской, Татьяны Корниенко, вологодского писателя Владимира Аринина и других.

#ВОДБ_35 #Вологодская_областная_детская_библиотека #КрымскаяВесна #Крым #Вологда