Новости Вологодской областной детской библиотеки
К Дню космонавтики в библиотеке прошли мероприятия для читателей

К Дню космонавтики в библиотеке прошли мероприятия для читателей


"Только смелых берут в космонавты"

Полёт в космос – это всегда огромный риск. А первый полёт – это шаг в абсолютную неизвестность. Вопросов перед учёными было много:
- Способен ли человек выдержать серьёзные перегрузки при взлете и посадке корабля?
- Как скажется на здоровье пребывание в невесомости?
- Каким должен быть скафандр, чтобы в нем было удобно и безопасно?

На занятии мы с ребятами узнали, как проходили первые полёты в космос. Почему в начале полетели маленькие собачки с светлой шерсткой. Как отбирали и готовили первых кандидатов в космонавты. Почему для первого полета в космос выбрали именно Юрия Алексеевича Гагарина. Какой подвиг совершил наш земляк Павел Иванович Беляев во время полета на корабле «Восход – 2», когда впервые в мире человек вышел в открытое космическое пространство.

А ещё мы сделали из бумаги ракеты в технике оригами, украсили иллюминаторами и дали им названия.



                                                       "Вперёд, к звёздам!"

Что делать, если хочется узнать о тайнах небесной сферы и покорителях Космоса? Нужно взять своих друзей, прийти к нам в библиотеку и совершить виртуальное путешествие в космические высоты!

Именно такое путешествие совершили второклассники из школы №1 и первоклашки из школы №29. Вместе с лаборанткой из космического центра мальчики и девочки отправились искать мудрого Звездочёта.

Во время полёта к таинственной планете мальчики и девочки узнали много интересных фактов о первом спутнике Земли, о собаках, которые побывали в космосе, о Юрии Гагарине, Павле Беляеве и других космонавтах.

А ещё участники занятия поверили свою ловкость, силу и выносливость! Теперь они точно готовы к покорению звёздных вершин!
Приключения завершились успешно! Ребята нашли Звездочёта, который составил для них весёлые предсказания и угостил сладостями!


                                            "Встречи в Библиомастерской" 

Весь мир отмечает День авиации и космонавтики.

12 апреля 1961 года на космическом корабле "Восток-1" Юрий Алексеевич Гагарин первым в мире совершил орбитальный полёт вокруг Земли, который длился 108 минут.

На занятии в нашей Библиомастерской ребята узнали о первых покорителях космоса, о подготовке космонавтов, о том как устроен скафандр, посмотрели кадры документального фильма и сделали поделки.