Новости Вологодской областной детской библиотеки
Итоговое мероприятие Всероссийского литературного детско-юношеского конкурса «Оранжевая звезда» имени Владимира Аринина

Итоговое мероприятие Всероссийского литературного детско-юношеского конкурса «Оранжевая звезда» имени Владимира Аринина

В день рождения Владимира Аринина состоялось итоговое мероприятие Всероссийского литературного детско-юношеского конкурса «Оранжевая звезда».
Конкурс посвящен памяти российского писателя, журналиста и краеведа Владимира Аринина (1935–2020) и направлен на поддержку и развитие детского и юношеского литературного творчества.

В литературном конкурсе «Оранжевая звезда» приняли участие авторы в возрасте от 7 до 18 лет, пишущие о родине, природе, семье, космосе. Их волнуют темы войны, становления личности, социальной справедливости. 


В своих работах ребята размышляли о счастье, любви и дружбе, экологии и здоровье и многом другом. Конкурс проводился по трем номинациям: «Проза», «Поэзия», «Публицистическая литература». Жюри под председательством директора Российской государственной детской библиотеки Марии Веденяпиной оценили произведения участников. В состав экспертов также вошли писатели Тамара Крюкова, Анатолий Ехалов, Наталья Мелёхина, Мария Маркова и преподаватель ВоГУ кандидат филологических наук Наталья Комлева.

Свои стихи, рассказы и сказки на конкурс прислали 369 участников из России, Республики Беларусь, Донецкой и Луганской народных республик.


В финальный этап вышли 156 юных авторов. Торжественное награждение лауреатов и призеров конкурса «Оранжевая звезда» состоялось 9 марта, в день рождения Владимира Аринина в Юго-Западной башне Вологодского кремля. Лауреаты и призеры конкурса получили памятные дипломы. Приятным дополнением к диплому за I место стала беспроводная акустическая колонка, обладатели дипломов II степени получили в подарок беспроводные наушники, а призами за III место стали книги. Награды всем, кто не смог принять участие в торжественной церемонии, будут отправлены почтовыми сервисами.


Фотографии предоставлены cultinfo.ru