Новости Вологодской областной детской библиотеки
Итоги регионального этапа Символы России

Итоги регионального этапа Символы России

Подведены итоги первого регионального этапа Всероссийской олимпиады «Символы России. Русский язык: история письменности».
Основными целями и задачами олимпиады являются привлечение внимания подрастающего поколения к истории родного языка как основного объединяющего элемента национальной культуры, приобщение детей и подростков к истории русской письменности, книгоиздания и печатного дела на Руси, выявление и развитие у детей и подростков интеллектуально-аналитических способностей и интереса к исследовательской деятельности.

В первом этапе олимпиады приняли участие более 2200 школьников из Вологодской области в возрасте 10–16 лет. Было организовано 43 площадки на базе библиотек и школ Бабаевского, Бабушкинского, Белозерского, Вашкинского, Великоустюгского, Вожегодского, Вологодского, Грязовецкого, Кадуйского, Кирилловского, Никольского, Сокольского, Тотемского, Харовского округов, Череповецкого района, а также городов Вологды и Череповца.

Школьникам каждой возрастной категории предлагалось ответить на 10 вопросов. Всего за выполнение заданий можно было набрать 100 баллов. 490 участников, набравших 70 и более баллов, смогут принять участие во втором этапе олимпиады, который состоится 29 февраля 2024 года.

Благодарим всех ребят за участие и желаем дальнейших успехов!