Новости Вологодской областной детской библиотеки
"Большое космическое путешествие" в Библионочь - 2021

"Большое космическое путешествие" в Библионочь - 2021

Участниками акции стали не только дети, но и родители! Пока юные участники путешествовали, родители играли в «космическое» домино и отвечали на интеллектуальные вопросы.

Старт космической Библионочи дал главный звездочет планетария «Мицар» - Свиридова Мария Александровна. Она рассказала о первом полете человека в космос и нештатных ситуациях, с которыми столкнулся Юрий Алексеевич Гагарин. Ребята посмотрели мультфильм о корабле Восток и провели увлекательные эксперименты, а в подарок получили конфету, которая по строению очень напоминает нашу Землю. Юные участники были в восторге!

А в большое космическое путешествие по бескрайним просторам Вселенной отправились, чтобы найти ответ на вопрос, с чего начинается у космонавта путь в космос. Прошли звездный лабиринт и собрали карту созвездий, сделали остановку на Луне и поняли для чего человечеству необходимо её осваивать. Осуществив импровизированную стыковку с космической станцией, посмотрели, как работают космонавты, и чем занимаются в свободное время, узнали интересные факты о первых покорителях космоса и первом полете Юрия Алексеевича Гагарина. Было много игр, интересных вопросов, увлекательных конкурсов и экспериментов.

Всем, кто не смог к нам присоединиться, могли поиграть с Алисой Селезневой и вспомнить названия созвездий. Интернет-игру разместили на сайте библиотеки:
https://www.vodb.ru/detyam/elektronnye-igry/