Новости Вологодской областной детской библиотеки
20 июля — Международный день шахмат

20 июля — Международный день шахмат

С 1966 года Международный день шахмат отмечается 20 июля. Число выбрано не случайно: именно в эту дату в 1924 году в Париже, в период проведения Восьмых олимпийских летних игр, была основана Международная шахматная федерация 

Логическая игра объединяет профессиональных спортсменов и любителей из разных стран. Она требует сообразительности, расчёта, помогает тренировать память и креативно мыслить. Именно поэтому шахматы так любят во всем мире. А вот несколько интересных фактов:

Шахматы — вид спорта. Для них существует отдельная Олимпиада. Участников даже проверяют на допинг.

Шахматные часы придумали, чтобы игроки не засыпали. До 1853 года над ходом можно было размышлять сколько угодно: от нескольких часов до суток.

Проиграть в шахматы можно из-за звонка на мобильный телефон. Даже если игрок не ответил на него.

По одной из версий, складная шахматная доска появилась в 1125 году. Церковь запрещала священнослужителям играть в шахматы. Но один из них очень любил логическую игру. И, чтобы никто не узнал об этом, изобрёл шахматную доску, похожую на две книги. Он прятал ее в шкаф, где хранилась литература. Так, благодаря смекалке, появилось привычное для нас изобретение.

Мы поздравляем всех, кто играет в шахматы! Желаем уверенных и верных ходов, а также всегда получать удовольствие от партий!