Итоги конкурса Война, на которой я не был

Итоги конкурса «Война, на которой я не был»


Конкурс организован Вологодской областной детской библиотекой при поддержке творческого объединения «Отчизна» Российского Союза ветеранов и приурочен к 80-летию окончания Ленинградской битвы и Оштинской обороны.

Конкурс направлен на сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., воспитание чувства патриотизма и гордости за Отечество и малую родину, знакомство детей с событиями Великой Отечественной войны через изучение истории своего края и своей семьи.

Участие в конкурсе приняли более 100 детей и подростков в возрасте от 5 до 17 лет из 17 муниципальных образований Вологодской области. 

В номинации «Рассказ» дети писали о своих родственниках и земляках, которые в годы войны участвовали в сражениях, работали в госпиталях и трудились в тылу. 

В номинации «Рисунок» изображали сражения, спасение раненых и портреты прадедушек. Также есть рисунки, отражающие радость победы: цветы, салюты и долгожданные встречи.

Работы конкурсантов оценивало жюри: 
Полонский Сергей Иванович - историк, писатель (Санкт-Петербург);
Минаева Мария Андреевна - филолог, книжный обозреватель, литературный редактор, специалист по детскому чтению (Вологда);
Сураева Полина Сергеевна - графический дизайнер (Вологда).

Победителями конкурса стали:

Номинация «Рассказ»
Возрастная категория 7-11 лет

Диплом I степени
Ершова Алена, 9 лет, г. Вологда
Диплом II степени
Пушкин Мирон, 7 лет, г. Вологда 
Диплом III степени
Стойкин Егор, 13 лет, Вологодский округ

Возрастная категория 12-17 лет

Диплом I степени
Соколова Олеся, 12 лет, г. Вологда
Диплом II степени
Шушлебина Дарья, 12 лет, Харовский округ
Диплом III степени
Селиванова Дарья, 15 лет, Грязовецкий округ

Номинация «Рисунок» 

Возрастная категория 7-11 лет
Диплом I степени
Лукьянов Сергей, 11 лет, Бабаевский округ
Диплом II степени
Голубцова Екатерина, 11 лет, Бабаевский округ
Малышева Полина, 10 лет, г. Вологда
Смирнова Софья, 10 лет, г. Вологда
Турыгин Степан, 5 лет, г. Вологда
Диплом III степени
Черенкова Аделина, 10 лет, г. Вологда
Шаброва Евгения, 10 лет, г. Вологда

Возрастная категория 12-17 лет
Диплом I степени
Лобазова Вероника, 16 лет, г. Череповец
Самойлова Арина, 17 лет, г. Вологда
Диплом II степени
Дмитриев Николай, 14 лет, Нюксенский округ
Диплом III степени
Кратирова Мария, 13 лет, Вологодский округ

Призерами конкурса стали:

Номинация «Рассказ»

Возрастная категория 12-17 лет
Специальный диплом
Алферьев Матвей, 16 лет, Междуреченский округ
Тимошкин Илья, 15 лет, Устюженский округ

Номинация «Рисунок» 

Возрастная категория 7-11 лет
Специальный диплом
Антонов Артем, 8 лет, Череповецкий район
Байдаков Владимир, 7 лет, г. Вологда
Резник Ульяна, 7 лет, Харовский округ
Петрова Мария, 11 лет, Вологодский округ
Орлова Арина, 10 лет, Череповецкий район

Возрастная категория 12-17 лет
Специальный диплом
Шапина Майя, 14 лет, Череповецкий район
Симанова Варвара, 13 лет, Череповецкий район
Полатова Варвара, 12 лет, Вологодский округ
Пуховикова Александра, 13 лет, Устюженский округ

Мы поздравляем победителей и выражаем благодарность всем участникам конкурса!