Опрос

Что вы ожидаете от библиотеки в первую очередь:



Яндекс.Метрика

Календарь

Московское время:

Мероприятия на месяц

"Поклонимся великим тем годам"





"Веб-ландия!"

Новости

22 июня - День памяти скорби. 76 лет назад началась Великая Отечественная война. Сегодня по всей стране приспущены государственные флаги. Тема войны широко представлена в детской художественной литературе. Для наших читателей мы подготовили рекомендательный список литературы "Детям о войне" (6+). В издании представлены произведения советских писателей, современных российских и зарубежных авторов. Список расположен в нашей группе "Вконтакте".


"Читаем о природе": областной конкурс летних чтений

Приглашаем библиотеки Вологодской области принять участие в областном конкурсе летних чтений "Читаем о природе". Положение о конкурсе  http://www.vodb.ru/page/projects/provisions/letnie_chteniya.html

*

Итоги IX областных Кирилло-Мефодиевских чтений

IХ областные Кирилло-Мефодиевские «Созвездие имен достойных» чтения состоялись в Вологодской областной детской библиотеке.
Победители:

Номинация «Жизненный путь»

I место - Кузнецов Артем, г. Вологда

II место - Антонов Даниил, г. Вологда
Номинация «Родные пенаты»

I место - Верещагина София, г. Вологда

II место - Журавлева Анастасия, Кенкадзе Анна, Кенкадзе Елизавета, г. Вологда

Номинация «Литературное творчество»

I место - Панов Сергей, г. Вологда


Подведены итоги первого этапа IX областных Кирилло-Мефодиевских чтений "Созвездие имен достойных". На конкурс поступили 23 работы. Жюри конкурса отобрало 15 лучших работ для очного этапа.

Номинация «Жизненный путь»
1. «Воспитание и образование в дворянских семьях 19 века. Начало жизненного и духовного пути святителя Игнатия (Брянчанинова)» (Антонов Даниил, г. Вологда)
2. «Поэт Константин Батюшков» (Дворникова Наталья, г. Вологда)
3. «Три войны, все на коне…»: военная биография Константина Батюшкова (Кузнецов Артем, г. Вологда)
4. «Друзья Варлама Шаламова» (Любышева Анна, Харовский район)
5. «Мой незнакомый Батюшков» (Любышева Наталья, Харовский район)
6. «Игнатий Брянчанинов» (Виноградова Юлия, п. Шексна)

Номинация «Родные пенаты»
1. «В этом доме жил и скончался…» (Быкова Елена, г. Вологда)
2. «Розовая мечта» святителя Игнатия Брянчанинова» (Верещагина София, г. Вологда)
3. «Вологодчина Батюшкова»: заочная экскурсия по батюшковским местам (Журавлева Анастасия, Кенкадзе Анна, Кенкадзе Елизавета, г. Вологда)
4. «Памятные места Вологодчины, связанные с именем К.Н. Батюшкова» (Иванова Арина, г. Череповец)

Номинация «Литературное творчество»
1. «Любовь к Родине и своему народу в произведениях К. Батюшкова» (Амбарцумян Владимир, г. Вологда)
2. «Читая В. Шаламова…»: «Чистое пламя человечности…» (Панов Сергей, г. Вологда)
3. «Лирика Варлама Шаламова (Реутова Валерия, г. Вологда)
4. «Цветопись в лирике Игоря Северянина» (Рыбина Алиса, г. Вологда)
5. «О, память сердца!..» Лирика Константина Батюшкова (Косыгина Елизавета, г. Устюжна)


Награждены победители конкурса чтецов «Храни огонь родного очага»
14 мая состоялся финальный этап межрегионального конкурса чтецов «Храни огонь родного очага» по творчеству поэта Ольги Фокиной. Конкурс организован Вологодской областной деткой библиотекой.
В конкурсе приняли участие 818 участников от 2 до 17 лет из Архангельской, Вологодской, Самарской и Свердловской областей. Большинство – жители Вологодской области из 22 районов и городов Вологды и Череповца.
В финал жюри отобрано 56 участников, которые боролись за первенство. В торжественном зале музейно-творческого центра «Дом Корбакова» чтение стихов оценивало жюри конкурса. Почетным гостем мероприятия была автор произведений Ольга Александровна Фокина. Подарком для победителей стало выступление клуба авторской песни «Откровение», исполнившим песни на стихи Ольги Фокиной.
Лауреаты конкурса в разных возрастных группах:
Младшая возрастная группа – дошкольники (от 2 до 6 лет):
Лауреат I степени - Колюшина Маргарита, 2 года, г. Череповец
Лауреат I степени - Миролюбов Александр, 6 лет, г. Вологда
Лауреат II степени - Савицкий Максим, 3 года, г. Череповец
Лауреат III степени - Осокина Ульяна, 6 лет, Сямженский район
Младшая возрастная группа – младшие школьники (от 7 до 10 лет):
Лауреат I степени - Гаврильченко Альбина, 8 лет, г. Вологда
Лауреат II степени - Куринная Милена, 10 лет, г. Вологда
Лауреат III степени - Шестакова Анна, 7 лет, Свердловская область
Средняя возрастная группа (от 11 до 13 лет):
Лауреат I степени - Шкаричев Андрей, 12 лет, Грязовецкий район
Лауреат II степени - Антонов Кирилл, 11 лет, Сокольский район
Лауреат III степени - Клишина Арина, 13 лет, г. Череповец
Старшая возрастная группа (от 14 до 17 лет):
Лауреат I степени - Панов Сергей, 14 лет, г. Вологда
Лауреат II степени - Габибова Арина, 16 лет, г. Вологда
Лауреат III степени - Голубков Иван, 17 лет, Белозерский район
Поздравляем с победой, желаем новых творческих побед!
Участникам конкурса, не вышедшим в финал, дипломы участника будут высланы по электронной почте.

Определены финалисты межрегионального конкурса чтецов

 

Определены финалисты межрегионального конкурса чтецов «Храни огонь родного очага», посвященного творчеству Ольги Александровны Фокиной. На дистанционный этап конкурса было представлено более 800 работ. По решению жюри было определено 56 финалистов. Ими стали:
Младшая возрастная группа (от 2 до 10 лет)
Балдина Лилия, 9 лет, г.Архангельск
Васютина Елена, 7 лет, г. Вологда
Гаврильченко Альбина, 8 лет, г. Вологда
Громова Арина, 8 лет, г. Вологда
Дедюкова Мария, 10 лет, г. Череповец
Колюшина Маргарита, 2 года, г. Череповец
Кравчук Тимофей, 8 лет, г. Вологда
Крицкая Лидия, 10 лет, г. Вологда
Куринная Милена, 10 лет, г. Вологда
Лушова Алина, 8 лет, г. Вологда
Макова Полина, 9 лет, г. Вологда
Машанов Данил, 10 лет, г. Вологда
Миролюбов Александр, 6 лет, г. Вологда
Назимов Дамир, 2 года, Сокольский район
Осокина Ульяна, 6 лет, Сямженский район
Патанин Владислав, 8 лет, г. Вологда
Рожина Олеся, 8 лет, г. Вологда
Савицкий Максим, 3 года, г. Череповец
Савкина Татьяна, 8 лет, Шекснинский район
Секретарева Таисия, 8 лет, г. Вологда
Собко Валерия, 7 лет, Шекснинский район
Тарасова Мария, 8 лет, г. Вологда
Шевчук Евгения, 5 лет, Череповецкий район
Шестакова Анна, 7 лет, Свердловская область
Шестаков Максим, 8 лет, Вологда
Шибалова Екатерина, 10 лет, Вологодский район
Средняя возрастная группа (от 11 до 13 лет)
Антонов Кирилл, 11 лет, Сокольский район
Богачева Анастасия, 12 лет, г. Череповец
Дмитриева Анастасия, 11 лет, г. Вологда
Звягин Даниил, 12 лет, г. Архангельск
Киркина Полина, 12 лет, Кичменгско-Городецкий район
Кораблёва Анастасия, 12 лет, г. Череповец
Клишина Арина, 13 лет, г. Череповец
Максимова София, 12 лет, г. Вологда
Осокина Ксения, 12 лет, Сямженский муниципального район
Останина Анастасия, 13 лет, Белозерский район
Ришко Кристина, 12 лет, г. Вологда
Туленкова Екатерина, 12 лет, Сокольский район
Тяпушина Екатерина, 12 лет, Вожегодский район
Шкаричев Андрей, 12 лет, Грязовецкий район
Яснева Анна, 13 лет, г. Череповец
Старшая возрастная группа (от 14 до 17 лет)
Габибова Арина, 16 лет, г. Вологда
Голубков Иван, 17 лет, Белозерский район
Данилова Дарья, 15 лет, Белозерский район
Коллективная работа (Зубков Вячеслав, 15 лет, г. Череповец и Юрьева Ангелина, 15 лет, г. Череповец)
Кушева Мария, 16 лет, Верховажский район
Никитинская Елизавета, 15 лет Вологодский район
Овчинникова София, 16 лет, г. Вологда
Панов Сергей, 14 лет, г. Вологда
Парфенов Сергей, 15 лет, г. Вологда
Пуховикова Мария, 15 лет, Устюженский район
Пушникова Елизавета, 14 лет, г. Вологда
Русских Елизавета, 14 лет, Грязовецкий район
Смирнова Екатерина, 15 лет, Шекснинский район
Шубарина Мария, 14 лет, Кичменгско-Городецкий район
Финал конкурса состоится 14 мая 2017 года в 11.00 в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова», по адресу: Вологда, ул. Октябрьская , 13.

Награждены победители областного конкурса «Вдохновлённые Василием Беловым»


23 апреля состоялось торжественное награждение победителей и призёров областного конкурса семейных творческих работ «Вдохновлённые Василием Беловым: страницы рукописной книги». Организатор конкурса – Вологодская областная детская библиотека.
Участниками конкурса стали 250 семей из Бабаевского, Бабушкинского, Белозерского, Вашкинского, Великоустюгского, Верховажского, Вологодского, Кадуйского, Кирилловского, Кичменгско-Городецкого, Междуреченского, Никольского, Нюксенского, Сокольского, Тарногского, Харовского, Чагодощенского, Череповецкого и Шекснинского районов Вологодской области и городов Вологды и Череповца.
Жюри отметило 45 творческих работ, авторам которых присуждены дипломы победителей и призёров в 4-х тематических направлениях конкурса: «Я обнимаю родную землю», «От дедов к внукам», «Рассказы о всякой живности» и «Душа жива в слове».
ПОБЕДИТЕЛЬ в тематическом направлении «От дедов к внукам»
Тарамин Павел, 6 лет, МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №27 «Антошка» г. Вологды
ПОБЕДИТЕЛИ в тематическом направлении «Душа жива в слове»
Комина Анна, 11 лет, 5 «Б» класс, МОУ «Гимназия №2» г. Вологды
Комина Елена, 10 лет, 4 «Б» класс, МОУ «Гимназия №2» г. Вологды
Комина Любовь, 7 лет, МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 55 «Северяночка» г. Вологды
ПОБЕДИТЕЛЬ в тематическом направлении «Я обнимаю родную землю»
Васильева Анастасия, 9 лет, 2 «А» класс, МБОУ «Женская гуманитарная гимназия» г. Череповца
ПОБЕДИТЕЛИ в тематическом направлении «Рассказы о всякой живности»
Агашичев Глеб, 9 лет, 3 «Г» класс, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №33» г. Вологды
Андрюшенко Маргарита, 8 лет, 2 «Б» класс, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 37 имени Маршала Советского Союза И.С. Конева» г. Вологды
Бердяев Павел, 15 лет, БУ СО ВО «Кадниковский детский дом-интернат для умственно отсталых детей»
Глыбина Мария, 2 «Б» класс, МОУ «Гимназия №2» г. Вологды
Данилкова Валерия, 11 лет, 5 «А» класс, МБОУ Кадуйского муниципального района «Кадуйская средняя школа»
Жаренков Иван, 9 лет, 3 «Б» класс, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №21 имени В.И. Белова» г. Вологды
Иванова Ксения, 8 лет, 2 «Б» класс, МОУ «Гимназия №2» г. Вологды
Казунин Григорий, 9 лет, 3 класс, МБОУ «Бабушкинская средняя школа»
Казунин Михаил, 10 лет, 4 класс, МБОУ «Бабушкинская средняя школа»
Карпуничев Алексей, 9 лет, 2 «Б» класс, МОУ «Гимназия №2» г. Вологды
Коробейникова Алина, 11 лет, 4 класс, МБОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Враговская начальная школа – детский сад» Вологодская область, Междуреченский район
Курицын Вадим, 6 лет, МБДОУ «Детский сад №126» г. Череповца
Леонова Нина, 2 «Б» класс, МОУ «Гимназия №2» г. Вологды
Макова Полина, 8 лет, 2 «Б» класс, МОУ «Гимназия №2» г. Вологды
Мигунова Дарья, 8 лет, 2 «Б» класс, МОУ «Гимназия №2» г. Вологды
Селиванов Тимофей, 9 лет, 2 «А» класс, МОУ «Гимназия №2» г. Вологды
Смирнов Илья, 6 лет, МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №27 «Антошка» г. Вологды
Смирнова Полина, 7 лет, МБДОУ «Детский сад №104» г. Череповца Хватова Фаина, 2 «А» класс, МОУ «Гимназия №2» г. Вологды
Стычнев Андрей, 17 лет, БУ СО ВО «Кадниковский детский дом-интернат для умственно отсталых детей»
Суслова Надежда, 10 лет, 4 класс, МБОУ «Ильинская основная общеобразовательная школа» Вологодская область, Харовский район
Хватова Фаина, 2 «А» класс, МОУ «Гимназия №2» г. Вологды
Шестаков Михаил, 11 лет, МБОУ Вологодского муниципального района «Ермаковская средняя школа»
Эргле Егор, 9 лет, 3 «Б» класс, МОУ «Начальная образовательная школа №10» г. Вологды

СПЕЦДИПЛОМЫ
(за оригинальность оформления работы)
Бабкина Виктория, 9 лет, МБОУ ДО «Великоустюгская детская художественная школа»
Белов Елисей, 11 лет, МБОУ ДО «Великоустюгская детская художественная школа»
Кичигин Евгений, 11 лет, 4 класс, БОУ «Заборская средняя общеобразовательная школа» Вологодская область, Тарногский район
Коллектив учащихся 1 и 2 классов БОУ Кирилловского муниципального района «Вогнемская основная школа имени А.М. Коновалова»
Кулаков Григорий, 12 лет, 6 «И» класс, МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №8» г. Вологды
Макарова Юлия, 10 лет, 3 «Б» класс, МОУ «Начальная образовательная школа №10» г. Вологды
Назаркова Александра, 7 лет, 1 «Б» класс, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Череповца
Чебыкин Евгений, 13 лет, БУ СО ВО «Кадниковский детский дом-интернат для умственно отсталых детей»
Щукина Елизавета, 8 лет, МБОУ ДОД «Никольский районный центр внешкольной работы»

СПЕЦДИПЛОМЫ
(за образность в раскрытии темы)
Бусс Вячеслав, 8 лет, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Вологды
Виноградова Юлия, 15 лет, 9 класс, МОУ «Школа №1 имени адмирала Алексея Михайловича Калинина» Вологодская область, п. Шексна
Каледина Ольга, 2 «Б» класс, МОУ «Гимназия №2» г. Вологды
Клюева Марина, 7 лет, 1 «А» класс, БОУ «Нюксенская средняя общеобразовательная школа»
Нетрусов Александр, 9 лет, 2 «А» класс, МОУ «Гимназия №2» г. Вологды
Нужина Татьяна, 11 лет, МБОУ Кадуйского муниципального района «Кадуйская средняя школа»
Рогозина Анастасия, 8 лет, МБОУ ДОД «Никольский районный центр внешкольной работы»
Смирнова Елизавета, 10 лет, 4 класс, МБОУ «Подболотная средняя общеобразовательная школа» Вологодская область, Бабушкинский район
Стрешнев Семён, 10 лет, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №11 имени кавалера Ордена мужества подполковника Узкого Николая Клавдиевича» г. Вологды
Шлыкова Анастасия, 10 лет, 4 «В» класс, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением иностранного языка» г. Вологды
Щукина Дарья, 7 лет, 1 «А» класс, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Никольска»

Поздравляем победителей и призеров, с победой и желаем им дальнейших творческих успехов!
Все участники конкурса стали авторами 5 сборников литературно-художественного творчества: «Мой родимый край», «Федины друзья», «Жизнь кота Рыжко», «Рассказы о деревенских жителях», «Деревенская поэзия». Книги поступили в фонд Вологодской областной детской библиотеки на постоянное хранение и станут первыми экспонатами «Музея рукотворной книги», который планируется создать в библиотеке.

   

Награждены победители конкурса «Лучший читатель»
2 апреля, в Международный день детской книги, представлены к награде юные победители областного конкурса «Лучший читатель». Конкурс, организованный Вологодской областной детской библиотекой, проводился среди читателей детских и других общедоступных библиотек Вологодской области.
В конкурсе участвовали 95 читателей из 19 районов области, а также из городов Вологды и Череповца. Жюри были отобраны 39 в двух номинациях - «Читаем всей семьёй» (для детей 7-10 лет) и «Книжный гурман» (для детей 11-14 лет).
В младшей группе победителями регионального этапа конкурса стали:
Абрамова Софья, 10 лет, читатель Кадуйской районной детской библиотеки.
Арсений Марк, 8 лет, читатель Новокемского сельского филиала Вашкинского района.
Быкова Галина, 10 лет, читатель Вологодской районной детской библиотеки-филиала Вологодского района.
Залетова Вероника, 10 лет, читатель Сазоновского детского филиала Чагодощенского района.
Карпичев Лев, 7 лет, читатель Центральной детско-юношеской библиотеки г. Череповца.
Косарев Сергей, 10 лет, читатель детского отдела Устюженской центральной районной библиотеки им. Батюшковых.
Кочнева Юлия, 9 лет, читатель Терменгской библиотеки-филиала Верховажского района.
Лапиева Анастасия, 7 лет, читатель филиала №4 Сокольского района.
Мартынюк Ульяна, 9 лет, читатель Вологодской областной детской библиотеки.
Оборин Никита, 8 лет, читатель детского отдела Бабушкинской центральной районной библиотеки.
Павлова Снежана, 7 лет, читатель детского отдела Никольской центральной районной библиотеки им. Г.Н. Потанина.
Пасынков Максим, 9 лет, читатель Сорожинского филиала Харовского района.
Пьянкова Юлия, 10 лет, читатель филиала "Заречная общедоступная библиотека" Кичменгско-Городецкого района.
Савченко Никита, 10 лет, читатель Бабаевской детской библиотеки.
Симаньков Вячеслав, 10 лет, читатель сектора по работе с детьми центральной районной библиотеки Кирилловского района.
Трофимова Арина, 8 лет, читатель детского отдела Вожегодской центральной районной библиотеки.
Федорова Ева, 9 лет, читатель детского отдела Череповецкой центральной районной библиотеки.
Фомичев Константин, 8 лет, читатель детского отдела Сямженской центральной библиотеки.
Харак Константин, 6 лет, читатель детского отдела Харовской центральной библиотеки.
Шадрина Валентина, 7 лет, читатель Городской библиотеки №14 г. Вологды.
Яблоков Илья, 8 лет, читатель детской библиотеки-филиала №33 Шекснинского района.

Победители регионального этапа конкурса в старшей возрастной группе:
Борисова Анастасия, 12 лет, читатель Семигородского филиала Харовского района.
Ботина Екатерина, 12 лет, читатель детского отдела Устюженской центральной районной библиотеки им. Батюшковых.
Ботина Ксения, 12 лет, читатель детского отдела Устюженской центральной районной библиотеки им. Батюшковых.
Бубнова Кира, 11 лет, читатель Рослятинского сельского филиала Бабушкинского района.
Завьялова Ирина, 11 лет, читатель детского отдела центральной районной библиотеки Вашкинского района.
Истомина Арина, 11 лет, читатель детского отдела Вожегодской центральной районной библиотеки.
Кичигин Евгений, 11 лет, читатель детского отдела Тарногской центральной библиотеки.
Колосов Артем, 13 лет, читатель Городской библиотеки №10 г. Вологды.
Коробейникова Анастасия, 12 лет, читатель филиала «Нижнеенангская общедоступная библиотека» Кичменгско-Городецкого района.
Курч Маргарита, 13 лет, читатель Вологодской областной детской библиотеки.
Кучумова Надежда, 11 лет, читатель Пермасской сельской библиотеки-филиала Никольского района.
Симаньков Александр, 12 лет, читатель сектора по работе с детьми Кирилловского района.
Сокоушин Матвей, 11 лет, читатель Чагодского детского филиала №1 Чагодощенского района.
Солунин Илья, 11 лет, читатель Абакановской сельской библиотеки-филиала Череповецкого района.
Спирина Ксения, 11 лет, читатель Библиотеки №10 г. Череповца.
Фимичева Ульяна, 11 лет, читатель Вологодской районной детской библиотеки-филиала Вологодского района.
Жюри определило лучших читателей в каждой возрастной категории. Ими стали Алферьев Матвей, 9 лет, читатель детского филиала Междуреченского района, и Чистякова Виктория, 12 лет, читатель Шекснинской детской библиотеки-филиала Шекснинского района.

 

Архив новостей